逻辑考试主要考点有哪些内容-逻辑考试主要考点有哪些
逻辑考试主要考察学生的思惟能力、推理能力和分析问题的能力。具体而言,主要考察能力包括:定义和解释概念;分析问题的起因和结果;推理出结论;辨认假定和条件;总结和归纳信息;给出可行的解决方案等。考试还可能触及对逻辑学理论的理解和利用,和一些相干的数学知识。
公务员考试行测逻辑判断有哪些考点?
作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢!
公务员考试行测逻辑判断考点
一、矛盾法解决真假话问题
题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。
矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
例题在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的
A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税
C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税
解析在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。
技巧点拨看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
二、突破口法解决朴素逻辑
题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
例题几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。
技巧点拨能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。
三、前提型可能性推理
题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。
例题合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。
下列哪项是以上论述所需要的前提
A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性
B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构
C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构
D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性
解析此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。
技巧点拨当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。
公务员考试行测推理常见逻辑错误
一、无关论证
在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。
该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。
例题
统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。
如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证
A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人
B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神
C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者
D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求
选调生考试网解析
题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、
二、以偏概全
以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。
例题
过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。
A、旧的传统教育观念不教授学习方法
B、知识本身没有多大的力量
C、掌握方法比掌握知识更重要
D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的
选调生考试网解析
A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。
三、论据不足
论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。
例题
力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。
解析
这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。
延伸扩充套件
还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。
例题
上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。
解析
这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。
MBA考试里的逻辑题难吗?这个科目该怎么复习呢
国考行测逻辑推理考点分布:
下分五种小题型,包括翻译推理,真假推理,分析推理,日常推理和论证题型。每年论证题量较大,同时也是错误率比较高的一部分题型,掌握技巧和方法是非常有必要的。论证题型又分为加强型论证和削弱型论证,从论点来看又分为因果类论证和非因果类论证。其核心需要找到论点,利用加强和削弱的几种方法来判别选项,得出正确答案。
剩下的四种题型不一定每年都出现,题量也较不固定。翻译推理是分析推理和真假推理的基础题型,同时也是对于逻辑思维能力要求较高,需要掌握基本的翻译方法和推理规则。但是这三种题型是掌握了方法就一定能得出正确答案的。而对于日常推理类的题型审题要仔细,需要稳中求胜。
扩展资料
国考行测逻辑推理注意事项:
1.审题
题干设置方面越来越灵活,需要审清要找可以推出的还是不能推出的,是可能推出的还是必然不能推出的。对于论证题是能加强的还是不能加强的,是能削弱的还是除了哪项都可以削弱。题目越来越长,需要抓住题目的关键信息,提高做题效率以及正确率。
2.题型辨析
因为判断推理这部分题型技巧性比较强,每种题型有其不同的方法和技巧,所以做题以前一定要先分清楚题型分类,尤其是逻辑判断。
3.注重总结
在备考时,要注重总结,提升自己对于技巧的掌握,及时总结错题和知识的缺漏,温故而知新,知识需要有巩固的过程才能提高。
现在的逻辑考试题已经发生了变化,现在的逻辑考试主要是两大类题,
第一类就是推理题(假言推理、三段论推理、综合推理等),这些推理题和我们的数学差不多,都是有固定的做法,掌握了做题路子,新的逻辑题就是换换背景而已。
这样的题,做题步骤:
复核判断真话假话题:第一步找矛盾
(1)如果有矛盾,矛盾当中必然一真一假,其它句话的真假情况可以确定;根据其它句话所得到的结论反过来看矛盾当中谁真谁假,如果能确定就确定出来,不能确定直接看选项。
(2)如果没有矛盾,如果有假言,把假言化成选言[注意只有在这种情况下,假言化选言,其它情况最好别化 ,然后看判断之间的关系(就是看谁真,谁一定真);如果有重复出现的对象,找重复出现的入手;如果没有重复出现,那就找自己和自己的反(不找带并且的语句);如果没有“重复”和“自己与自己的反”,那就看谁真,谁一定真。
综合推理,就比如这个题,有些同学拿到了这个题,基本就蒙掉了,就算能做出来,也是相当的慢,如果是这样,那建议你掌握两点,这样的题做起来又快又准。
第一个:本体的出题特点是什么。特点1:对应问题,对应问题同类的我就要标注相同的符号,目的是我看的清晰,看的快;特点2:有假言有其他,有假言有其它我们要从其它入手,建立其它与假言的关系。
第二个:出题特点确定了之后,我们就快速的进入解题了,其它是(1)和(2),我们先看(1)我们就要去假言当中找“立秋”和“凉风”,我们发现没有,那我们就要看(2),有“冬至”“不周风”“广莫风”这3个对象,我们一定先看“冬至”,因为它只能在“不周风 ”“广莫风”当中选,不能在其它地方选,然而“不周风 ”“广莫风”对应的谁,我们是不知道的,所以我们就直接找到了(4)。
综合推理的题一定是这样做的,要不然会累死。
论证逻辑:论证逻辑也有很多小的题型,比如假设、加强、削弱、解释等,但是学法基本也是类似的。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/13312.html