天津军转干考试内容-天津军转干考试考什么

天津军转干考试主要考察的内容包括政策理论、法律知识、行政管理、公文写作等。具体的考试内容可能会因地区和职位的不同而有所不同,建议您查阅当年的考试大纲或向相干部门咨询。同时,平时可以通过浏览书籍、参加培训等方式提高自己的综合素质,以便更好地应对考试。
2018天津军转干行测备考:公约数公倍数
在行测考试中,有一个小型的考点可能很多考生都不在意,甚至会忽略,但这种题一旦了解,就会发现它计算量非常小,只要理解到位,轻轻松松变身送分题。接下来专家带大家一同学习公约数公倍数的知识。
一、定义
公约数:几个自然数公有的约数,叫做这几个自然数的公约数。
最大公约数:公约数中最大的一个称为这几个自然数的最大公约数。
公倍数:几个自然数公有的倍数。
最小公倍数:公倍数中最小的一个大于零的公倍数。
求解方法1-短除法(如下图所示)
比如12和18的最大公约数就是6;12、30、50的最小公倍数是300
求解方法2-分解质因数法
把每个数分别分解质因数,再把各数中的全部公有质因数提取出来连乘,所得的积就是这几个数的最大公约数。例如:求24和60的最大公约数,先分解质因数,得24=2223,60=2235,24与60的全部公有的质因数是2、2、3,它们的积是223=12;把所有出现的因数的最高次幂取出来连乘,所得的积就是这几个数的最小公倍数。例如24和60的最小公倍数就是22235=120。
二、例题精讲
例1用一张长1007毫米、宽371毫米的长方形纸,剪成多个面积相等且尽可能大的正方形。长方形纸最后没有剩余,则这些正方形的边长是( )毫米。
A.19 B.53 C.79 D.106
思路点拨由用一张长1007毫米、宽371毫米的长方形纸,剪成多个面积相等且尽可能大的正方形。长方形纸最后没有剩余可以看出利用最大公约数来解题。
答案B。解析:要使长方形纸没有剩余,且剪成面积相等且尽可能大的正方形,则正方形的边长应为1007、371的最大公约数,利用短除法求解1007与371的的最大公约数为53毫米。故选B。
例2A、B、C、D四人去羽毛球馆打球,A每6天去一次,B每12天去一次,C每18天去一次,D每30天去一次。
5月18日,四个人恰好在羽毛球馆相遇,则下一次相遇的时间为( )
A.9月18日 B.10月14日 C.11月14日 D.12月18日
思路点拨由A每6天去一次,B每12天去一次,C每18天去一次,D每30天去一次,可知要求出6、12、18、30的最小公倍数,然后利用最小公倍数解题。
答案C。解析:从题意可知,A、B、C、D四人分别每6、12、18、30天去一次羽毛球馆,则他们下一次相遇,需经过的天数是6、12、18、30的最小公倍数,即为180天,180=(31-18)+30+31+31+30+31+14,故5月18日之后的180天是11月14日。
2022天津军转干行测每日一练:逻辑判断2022.2.22
在我们所熟知的片段阅读主旨观点题中,经常会遇到这样一种情况题干中作者给出了观点,然后用某一个例子来佐证这一观点,于是就构成了常见的总分或分总式的行文脉络。久而久之,大家往往养成了这样一种习惯,那就是只要看到文段中有关于具体事件的描述,就认为那是不足以重点关注的例子,并自觉题目的阅读难度下降,然后信心满满地选择了一个,看了答案之后才发现是错误的选项,那么问题出在哪了呢,下面军转干教育专家就为大家介绍一下相关内容。
我们先来看这样一道例题:
例变与乱似乎是一对孪生兄弟,凡是剧烈变动的时代,往往也是混乱失序的时代。不过,变与乱的结果往往差别很大:有些社会最终走过动荡的变革时期,逐步确立了新的体制和秩序;有些社会则缺乏变革因素的增量积累机制,无法形成新的体制和秩序,只能通过恢复旧秩序而结束混乱局面。晚明时代,几乎各个领域都出现了新因素、新趋向,在带来生机与活力的同时,也加剧了社会矛盾、贫富分化、政局动荡、道德失范。换句话说,晚明时代虽然出现了一些不可逆的新变化,却未能引发根本性的制度变迁,终于在变与乱的交缠中走向灭亡。这段话意在说明:
A.变乱交织、无力变革是明朝覆灭的原因
B.变革往往带来混乱,同时也蕴含生机
C.晚明的灭亡具有历史的必然性
D.新旧制度往往是互相交替、互为因果的
结合我们前面说过的内容,很多领导在梳理完题干后,基本上就会排除掉A和C项,然后在B、D的纠结中选择了B。但很巧的是,这个题目选择的,恰恰是A项。来看解析:
解析A。文段的前两句话围绕变与乱的话题进行表述,同时利用转折强调了变与乱会带来不同的结果即建立新的或回到旧的。第三句开始描述晚明时代的情况,第四句同意转述,说明晚明时代在变乱交缠中既没有确立新的体制秩序,也没有走向灭亡,因此和前文内容的话题内容不一致,故文段是引出话题具体说明的行文脉络,故答案应该选择A项。
上述题目中,很多领导往往在看到晚明时代时,就已经在心底默认为后文为具体事例,所以在阅读中甚至会出现不仔细阅读的情况,并因此认为后面是对前面的佐证。但通过刚才的分析我们发现,从晚明时代开始到句尾,其内容根本就不能称之为例子,因为其内容跟前文是不一致的,所以其实应该是在变与乱这个内容基础上的一个新话题,所以文段不能用前两句做为文段重点去转述主旨。
通过这道题我们会发现,例子其实指的应该是符合题干观点的具体事例,它的存在是为了佐证观点的合理性,但有时,即便文段描述了具体性的内容(比如某一事件),但无法为前文观点构成支撑、证明,所以就不适合再称之为例子,而应该是新的话题内容了。
在此要提醒各位领导,片段阅读的题干还是要做到尽量完整的梳理。毕竟,出题人的招数套路,真的是很多,也希望军转干教育专家为大家介绍的方法能对大家有所帮助。
行测模拟题
1、某县举行"文明乡镇"评比。
4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明
乡镇"称号的可能性进行了预测。
评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"
评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"
评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。
评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉
不可能获此称号。"
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出( )
A.三个乡镇都能获"文明乡镇"称号
B.三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号
C.青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
2、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:我在家做作业,刘刚说:我没在家做作业,王明说:陈华没有在家做作业。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:
A无法判断 B王明 C刘刚 D陈华
3、汉斯、亚瑟、古力三个学生来自美国、德国和意大利,其中一个学法律,一个学经济,一个学管理。已知:汉斯不是学法律的,亚瑟不是学管理的;学法律的不是来自德国;学管理的来自美国;亚瑟不是来自意大利。
以上条件成立,以下哪项为真
A.汉斯学管理、亚瑟学经济、古力学法律
B.汉斯学经济、亚瑟学管理、古力学法律
C.汉斯学法律、亚瑟学经济、古力学管理
D.汉斯学管理、亚瑟学法律、古力学经济
参考答案
1、答案A。解析:该题目为真假话题目,考虑一找、二绕、三回的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,丁所说可进行二次矛盾转换,其中夏推芙为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项。
2、答案B。解析:此题考查必然性推理 矛盾问题,且只有一句话为真,按照三步走原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。第二步:看剩下的话,则刘刚的话为假,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话判断真假,因只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确选项为B。
3、答案A。解析:根据汉斯不是学法律的可以排除C项;根据亚瑟不是学管理的可以排除B;结合亚瑟不是学管理的,学管理的来自美国,亚瑟不是来自意大利可以得知亚瑟来自德国,再结合学法律的不是来自德国可以得知亚瑟不学习法律,排除D项;故本题选择A。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/154265.html