假设类题如何分辨真假-假设类题如何分辨
问题不太清晰,请提供更多的信息。例如,您想了解如何在编程中辨别假定类和非假定类吗?或是在科学、哲学或其他领域中的辨别方法?请提供更多细节,以便我能给出更准确的回答。
论证中的假设类的题怎么作答
白山华图为您解答问题!
在行测中的判断推理主要考察逻辑判断、图形推理、类比推理和定义判断,在逻辑判断中主要考查两大块——必然性推理和可能性推理。对于必然性推理,考生只需要牢记推理规则,在做题时耐心细心即可解题。但对于可能性推理,考生往往先是被大篇的题干搞晕了头,然后又可能没有领会文段主要的意思,尤其是可能性推理中的前提假设,最后没能找出正确答案。前提假设型题目本质上就是加强论证类型的题目,假设结论已经成立,补充结论成立的必须条件即可。这类型题目常见的设问方式是“上述论证是基于以下哪项假设”,“若上述论证成立,还需添加以下哪项作为前提”
在做此类题目时,通过仔细阅读题干信息,我们很容易找到题干的论据和结论存在明显漏洞,从目前已有的论据,无法或者很难直接得到结论,但题干偏偏就以这个论据出发,认为可以得到某个结论。所以此时就需要添加一个条件,使论证成立。
我们通过一道题目来看一下:
例1某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试者相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。
以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的( )
A. 理论与实践是相互对立的
B. 只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践
C. 只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论
D. 只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践
答案B
解析题干论据:“听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次”,结论:“美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。B项,题干缺少了在研究对象高中生的不同表现与结论之间的联系,要得到题干的结论,我们还是得在“动手折纸根据实际情况回答能折的次数”与注重实践,马上回答“无穷多次”与注重理论之间建立了联系,所以,在这两者之间建立联系,才是结论成立必不可少的前提,也是力度最强的加强方式;A项,题干并未涉及理论与实践的关系,排除;题干只提到了“注重实践”,“注重理论”,没有提到“不注重”,因此排除C、D项;所以,正确选项是B。
所以,在做论证前提假设类题目时,找到论据和结论之间的漏洞是关键,然后在结合选项,选出最能使结论成立的条件。这是做前提假设类题目的方法之一,希望对广大考生有所帮助。
公务员行测备考论证都有什么假设类题型?
在行测考试中,要说烧脑的题型,那一定少不了必然性推理中常考的朴素逻辑,题型多变,方法多样是这类题型比较明显的特征,但是,要想攻克行测考试难关,常考题型一定要尽可能攻克,才能增加成功筹码。今天就带着大家一起来分享朴素逻辑中的真假话问题,这类题型就像福尔摩斯寻线索、如包青天断案判真伪,要想练就一双火眼金睛,需要大家学会判断并利用看似平常的题干信息,这样才能更快的解决题目中的问题。
例题精讲 例题1.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
答案A。根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
例题2.一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
答案C。已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
总结:面对朴素逻辑的真假话问题,很多同学感觉无处下手,中公教育老师建议大家解决这类问题,除了要适当采用假设方法,进行推理,关键还在于大家要从题干信息的关联性入手,这就需要我们真正沉下心来分析题干的条件,真正将有用的信息建立起联系,才能更好的找准突破口解题。
判断推理论证试题中假设类题型出题频率非常高。考生在做此类题目时由于方法不得当,失分现象十分普遍,下面给各位考生介绍一下论证题中的假设类题型。
由于假设是一个论证的潜在的前提,是前提到结论的桥梁,因此,相当多的论证题都围绕假设作为出题点。假设、支持、削弱、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、削弱与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设。所以,假设在整个论证推理中占有基础性的地位和作用。也就是说,假设是逻辑测试的一个中心环节。
一、题型特点
题干给出前提和结论,然后问题为:假设是什么、需要补充什么样的前提、基于以下哪一个假设,上述结论隐含着下列哪项假设、下列哪项是上述的前提、上面题目的逻辑前提是哪个、再加上什么条件能够得出结论等等。
二、假设的含义
假设是支持作者结论的并明确说明的前提,是前提与结论之间的连接,是作者推出结论依靠的东西,下面给出假设的定义:假设是使推理成立的一个必要条件。具体而言,若A是B的一个必要条件,那么非A→非B,若一个推理在没有A这个条件时,这个推理必然不成立,那么这个条件就是段落推理的一个假设。由于假设仅仅是推理成立的一个必要条件,也就是上面推理成立所必须的东西。但许多考生往往认为,如果有了这个假设,上面的推理一定成立,在大多数情况下是不对的,因为假设仅仅为使“推理成立的一个必要条件”,还可能需要其他条件共同作用,上面推理才能成立。所以我们找到了推理的一个假设,并不能够肯定段落推理必然成立,我们只有找到推理成立的所有必要条件,才能够得出一个确定性的结论,推理才能够成立。不过在考试时,我们只需要找到一个使推理成立的必要条件,尽管不能保证推理一定正确,但由于答案不需要充分性,所以这个假设的题目就能回答正确。
三、假设类题型的解题思路
否定代入法。假设题目,我们可以首先排除明显的无关选项,然后用否定代入法验证,即在剩余的选项上“加非”,寻找最能削弱题干的一项,就是最佳答案。
定位假设性选项。首先,观察论点和论据是否出现概念的跳跃。若有,则跳跃概念之间的联系是必须的假设。其次,命题论证范围是否前后一致,范围实际上就是论证的条件即假设。即所谓的搭桥。
干扰选项的排除。对原文进行直接或间接的引述不是假设,即重复题干的意思不是假设;超出原论证或与原论证无关的不是假设;题干进一步推论不是假设。
假设题的逻辑关系是最严密的,吃透假设题就比较容易体会逻辑推理过程,从而可以对别的题型举一反三,所以它是逻辑考题中最重要的一种题型,由于答案给出方式相对来说比较固定,假设题的解题技巧也很明确。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/42438.html