怎么安慰国考失败的人-如何安慰小周国考
如果有人由于小周的国家公务员考试失利而感到失落,可以尝试以下方法来安慰他/她:
1、 聆听:
1. 需要聆听他的/她的感受和想法,让他/她感遭到你的关心和支持。
2、 给予鼓励:告知小周不要灰心,成功是需要时间和努力的,而且失败其实不可怕,只要能够从中学到经验教训,就一定能够在未来做得更好。
3、 提供帮助:如果你认为小周需要专业的帮助,可以建议他/她寻求心理咨询师或参加一些辅导课程。
4、 分享成功故事:分享一些成功的例子可以帮助小周看到希望和可能性,并鼓励他/她继续努力。
行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
1、甲:什么是生命乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体
乙:有机体是有生命的个体。
以下哪项与上述对话最为类似
A.甲:什么是真理乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识乙:认识是人脑对外界的反应
B.甲:什么是逻辑学乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律乙:思维形式结构的规律是逻辑规律
C.甲:什么是家庭乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位
D.甲:什么是人乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物乙:动物是生物的一部分
2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀
②考核优秀者是郑处长
③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀
④考核优秀者是周处长或者王处长
其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真
A.① B.② C.③ D.④
3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:
(1)只要小郑去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小郑就要去;
(3)小郑去基层蹲点。
科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:
A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去
C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去
「参考答案及解析」
1、答案B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用有机物去解释生命,接下来又用生命去定义有机物。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用认识解释题目,接下来用人脑对外反应解释认识。不存在循环论证,排除。C选项,用社会关系解释家庭,用社会单位解释社会群体,排除。对于D选项的用动物定义人,用生物定义动物,不存在循环论证,排除。B选项,用思维形式结构规律解释逻辑学,接下来用逻辑解释思维形式结构的规律,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。
2、答案A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。
3、答案B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为且命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:
①小郑且非小周
②非小周且非小郑
③非小郑
这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。
2019年国考数量关系的题怎么答?资料分析和数量关系那个先那个后
国家公务员考试频道提供2019国考行测答题技巧,包括行测数量关系答题技巧、数学运算、数字推理、数学公式等数量关系答题技巧。拿到一道数量关系,你还在死算吗不,我们只要看看,看看就可以看出答案,究竟怎么看能看出结果。在千变万化的题目中,有一类题目中会将一个事件用两个方案来描述,这时候,我们只要将两个方案写出来,看一看就可以看出结果。
例题展示
例1:水果店一天卖出每千克为10元、12元、16元的3种水果共100千克,共收入1316元。已知售出的每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么每千克10元的水果售出了( )千克。
A.26 B.30 C.34 D.38
这个问题,可能有的同学拿到手最先想到的就是列方程,去假设10元的、12元的、16元的各x、y、z斤,这样能够得到下面的三个方程:x+y+z=100,10x+12y+16z=1316,12y+16z=1016;然后这个方程解出来答案就出来了,但是实际的时间根本没有那么多,等解出来,基本上对于考试也就只有再来一次了。 我们不妨把这个题目中的两个条件单拿出来:三种价格的共收入1316元,其中每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么,差别的300元不就是每千克10元的水果售出的,那么重量也就是30,答案就出来了。
方法进阶
例2:一批零件,如果全部交由甲厂加工,正好在计划的时间完成;如果全部交由乙厂加工,要超过计划时间5天才能完成。如果先由甲乙两厂合作加工3天,剩余的再由乙厂单独加工,正好也是在计划的时间完成。则加工完这批零件计划的时间是( )天。
A.5 B.7 C.7.5 D.8.5
这个题目是一个工程问题,我们知道,对于工程问题,如果找到工作总量,或者工作效率比,答案就能很快做出来了。但是我们对于这题观察发现,并没有多个单独完成时间,不能去用特值。那么我们能不能找出效率比呢显然直接的也是没有的。但我们去分析题目的这几句话:如果全部交由乙厂加工,要超过计划时间5天才能完成,也就是乙做完需要的时间是计划时间+5;再看这句如果先由甲乙两厂合作加工3天,剩余的再由乙厂单独加工,正好也是在计划的时间完成,也就是乙做一个计划时间,甲做3天也能完成。综合比较,也就是乙做5天相当于甲做3天,甲乙的效率比就是5:3,则设甲的效率为5,乙的效率为3,所求计划的时间为3×5÷(5-3)=7.5天。
再给大家展示一题:
例3:甲乙两人需托运行李。托运收费标准为10kg以下6元/kg,超出10kg部分每公斤收费标准略低一些。已知甲乙两人托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙的重了50%。那么,超出10kg部分每公斤收费标准比10kg以内的低了( )元。
A.1.5 B.2.5 C.3.5 D.4.5
数量关系可以说是行测考试里最难的一个部分了,对于很多考生来讲,数量关系可能就直接放弃掉了,这种想法还是要慎重,好好考虑下的,其实对于数量关系部分来讲,还是能做一些的。
对于数量关系的难度来讲,跨度较大,一定要把握好难度,一般可以分成三种难度:好做,难做,好难做。好做的题好好做,难做的题选着做,好难做的题就需要想一下,在有限时间内多做出几道就好,那我们看下好做的题:
某电器工作功耗为370瓦,待机状态下功耗为37瓦。该电器周一从9:30到17:00处于工作状态,其余时间断电。周二从9:00到24:00处于待机状态,其余时间断电。问其周一的耗电量是周二的多少倍( )
A.10 B.6 C.8 D.5
此题仅为一道简单计算的题目,仔细算出周一和周二用电量即可,十分简单。
我们再看道可能不怎么好做的题:
A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内
A.40~50公里 B.大于50公里 C.小于30公里 D. 30~40公里
此题为一道行程问题,行程问题一定要需要看个人情况,掌握好的抓紧做,如果真的掌握一般,可以直接放弃。
数量关系,还是要做的,但也要注意不能先做,也不能全做,根据个人实际情况选择个人擅长的完成即可。
个人建议应该先做资料分析,这部分简单些,能做对的几率大。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/46273.html