什么叫朴素推理法-什么叫朴素推理
朴素推理是一种逻辑推理方法,它基于一些基本假定,这些假定被认为是普遍的或公认的,并且不需要任何先前的知识或经验。这类推理通经常使用于解决平常生活中的问题,例如推断一个人的情绪或行动、解释一种现象的缘由等。
朴素推理的基本思想是:从已知的事实动身,通过简单的逻辑运算和推理,得出新的结论。它的主要优点是简单易懂,而且能够快速地解决问题。
3.朴素推理也有其局限性,由于它的结论常常依赖于某些条件条件,如果这些条件条件不正确或不存在,那末结论便可能是毛病的。
在科学研究中,朴素推理常常被用来提出假定并进行初步的研究。但在进一步的分析和验证过程当中,通常需要更复杂的方法和技术。因此,在实际利用中,人们需要根据具体情况来选择适合的推理方法。
朴素逻辑
朴素逻辑的相关知识如下:
1、朴素逻辑,又称作自然语言逻辑、常识推理或日常推理,是一种基于常识和经验进行推理和判断的方法。它与形式逻辑不同,形式逻辑要求严格的推理规则和符号系统,而朴素逻辑则更注重直观和实用性。
2、因果关系:如果A导致B,那么当A发生时,我们可以推断出B可能会发生。例如,如果下雨了,我们可以推断路面可能会湿滑。排除法:通过排除不可能的情况来确定正确答案。例如,如果我们知道某个人是男性,那么我们可以排除他是女性的可能性。
3、归纳法:从已知的事实中推导出一般性的结论。例如,如果我们观察到太阳每天都会升起,我们可以推断出太阳每天都会升起。类比推理:将一个情况与另一个类似的情况相比较,从而得出新的结论。例如,如果我们知道狗喜欢吃骨头,那么我们可以推断出猫也喜欢吃鱼骨头。
逻辑的重要性如下:
1、逻辑是一种思维方式,它能够帮助我们更好地理解和分析问题,从而做出正确的决策。在现代社会中,逻辑已经成为了一种必备的能力,无论是在学习、工作还是生活中,都需要运用逻辑思维来解决问题。
2、首先,逻辑能够帮助我们更好地理解问题。通过逻辑推理,我们可以将复杂的问题分解成更小的部分,从而更好地理解问题的本质和关键点。同时,逻辑还能够帮助我们发现隐藏在问题背后的规律和关联性,从而更好地把握问题的全貌。
3、其次,逻辑能够帮助我们更好地分析问题。通过逻辑推理,我们可以将问题分解成更小的部分,从而更好地分析每个部分的特点和影响因素。同时,逻辑还能够帮助我们发现不同部分之间的联系和相互作用,从而更好地把握问题的整体性和复杂性。
中政教育为您解答:
朴素逻辑是行测判断推理中逻辑判断的一种题型.朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程.所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到.所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在.简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的.中政教育专家认为,海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题.当然,在各类行测考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的.
不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会.恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的.如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手.所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界.
今天中政教育专家就谈谈如何做到方法的融会贯通.
首先,做到"一题多解".
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法.这是朴素逻辑题很显著的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步.下面我们举个例子看下如何一题多解.
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机.他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员.
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半.由此可见().
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法.
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半.常规的解法便是假设法.运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假.则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立.于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真.
解题方法二:代入法.
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件.这也是解真假话问题的常用方法.对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件.这个方法比较简单,我就不赘述了.
解题方法三:矛盾法.
矛盾法即利用命题间的真假关系解题.本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假.观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出"杜葭当上了公务员"这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机.
这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用.
其次,做到"一解多题".
如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三.在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃.
下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明"一解多题".
例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官
比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来"丙当上了律师"为真,进而可以推出甲和乙的身份.以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将"会一道题"变成"会一类题".
当然,矛盾法的应用不局限于此,请各位考生持续关注中政教育网站!
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/102833.html