真假话属于什么推理类型-真假话属于什么推理

真谎话推理是一种逻辑推理,用于判断一个陈说中是不是包括真实或虚假的信息。这类推理方法主要用于解决“是”或“否”问题,并且常常被用来判断某个陈说的真实性。真谎话推理可以利用于各种领域,例如计算机科学、哲学和法律等。
2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性推理真假话问题
真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问题,此篇文章将和大家一起来分享一下命题中真假话问题的解题思路。
一、真假话题目的本质
当我们看到题目中出现几句不知真假的话时,敏感的小伙伴们首先就会想到真假话问题。在这种题目中,考察比较多的就是利用命题中矛盾关系的特性来快速解题。在这里给大家一个小口诀,只要小伙伴们记住并且熟练运用,那这一类真假话问题对于你们来说就很容易解决了。这个口诀就是:一找、二绕、三回。那么口诀具体要如何运用呢我们来看一下。
二、口诀运用
例题1在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
答案D。解析:首先,想到口诀中一找,找的就是这四块牌子中有无互为矛盾关系的命题。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,根据矛盾的特性,两者必为一真一假。接下来,是二绕,由于我们只知道第一块和第三块牌子互为矛盾关系,但却不清楚到底谁真谁假,所以我们绕开这对矛盾看剩下的牌子。根据题干可知只有一块牌子写着真话,那么写着真话的牌子一定在第一块牌子和第三块牌子中,进而可得其余两块牌子上的话均为假,则根据第二块牌子上的话为假,可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假,可知第四个草屋中没有草药。故本题选D。
此题相对较简单,只运用到一找、二绕这两步,但考官为了给此类型题目增加难度,有时会在真假话数量上设置变化,并且需要我们走到第三步,也就是三回来判断出所有命题的真假性,接下来我们就来看一下解决这一类题目具体该如何操作。
例题2某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
答案A。解析:根据口诀一找和题干可知,甲、乙的猜测互为矛盾,那么在甲乙中必为一真一假。又因为题干中表示四人中有两人猜测为真两人猜测为假,根据真假话的数量,以及二绕能够得到丙、丁的猜测也必为一真一假,但是丙丁的猜测并不是矛盾。此时会有两种情况,我们需要多做一步假设,假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,那么与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,进而可推出丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,这个时候我们可以通过三回,回到矛盾中判断出甲的猜测为假。所以猜测为真的是乙和丙,故本题选A。
这两道例题向大家展示了一找、二绕、三回在这类真假话题目中的具体应用,那我们再总结一下,一找就是找到题目中存在的矛盾关系,二绕就是绕开矛盾看其他命题的真假,三回就是回到矛盾关系中看矛盾双方的真假。希望小伙伴们后续可以大量练习,熟练掌握三步走的方法,拿下这类真假话命题。
在行测考试中,要说烧脑的题型,那一定少不了必然性推理中常考的朴素逻辑,题型多变,方法多样是这类题型比较明显的特征,但是,要想攻克行测考试难关,常考题型一定要尽可能攻克,才能增加成功筹码。今天就带着大家一起来分享朴素逻辑中的真假话问题,这类题型就像福尔摩斯寻线索、如包青天断案判真伪,要想练就一双火眼金睛,需要大家学会判断并利用看似平常的题干信息,这样才能更快的解决题目中的问题。
例题精讲 例题1.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
答案A。根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
例题2.一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
答案C。已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
总结:面对朴素逻辑的真假话问题,很多同学感觉无处下手,中公教育老师建议大家解决这类问题,除了要适当采用假设方法,进行推理,关键还在于大家要从题干信息的关联性入手,这就需要我们真正沉下心来分析题干的条件,真正将有用的信息建立起联系,才能更好的找准突破口解题。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/109309.html