天津军转干考试内容-天津军转干考什么
根据搜索结果,关于“天津军转干考甚么”的相干信息有:
1、 天津军转干考试内容包括政治、军事、经济、法律、管理等多方面的基础知识,还可能触及到公共基础知识和专业知识的考核。
2、 具体考试内容会根据岗位需求有所不同,例如一些需要进行实操技能考核的岗位可能会触及相干专业技能的操作考核。
3、 考试情势一般包括笔试和面试两部份。笔试主要考察综合知识水平和专业能力;面试则主要考察应试者的个人素质、语言表达能力和解决问题的能力。
4、 对想要参加天津军转干考试的考生来讲,建议提早了解相干的考试政策和要求,并做好充分的温习准备。
因此,具体的考试内容还需要结合具体岗位的要求来肯定,建议考生在报名前咨询相干部门或机构获得更详细的信息。
2022天津军转干行测每日一练:逻辑判断2022.2.22
行测模拟题
1、某县举行"文明乡镇"评比。
4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明
乡镇"称号的可能性进行了预测。
评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"
评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"
评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。
评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉
不可能获此称号。"
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出( )
A.三个乡镇都能获"文明乡镇"称号
B.三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号
C.青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
2、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:我在家做作业,刘刚说:我没在家做作业,王明说:陈华没有在家做作业。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:
A无法判断 B王明 C刘刚 D陈华
3、汉斯、亚瑟、古力三个学生来自美国、德国和意大利,其中一个学法律,一个学经济,一个学管理。已知:汉斯不是学法律的,亚瑟不是学管理的;学法律的不是来自德国;学管理的来自美国;亚瑟不是来自意大利。
以上条件成立,以下哪项为真
A.汉斯学管理、亚瑟学经济、古力学法律
B.汉斯学经济、亚瑟学管理、古力学法律
C.汉斯学法律、亚瑟学经济、古力学管理
D.汉斯学管理、亚瑟学法律、古力学经济
参考答案
1、答案A。解析:该题目为真假话题目,考虑一找、二绕、三回的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,丁所说可进行二次矛盾转换,其中夏推芙为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项。
2、答案B。解析:此题考查必然性推理 矛盾问题,且只有一句话为真,按照三步走原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。第二步:看剩下的话,则刘刚的话为假,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话判断真假,因只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确选项为B。
3、答案A。解析:根据汉斯不是学法律的可以排除C项;根据亚瑟不是学管理的可以排除B;结合亚瑟不是学管理的,学管理的来自美国,亚瑟不是来自意大利可以得知亚瑟来自德国,再结合学法律的不是来自德国可以得知亚瑟不学习法律,排除D项;故本题选择A。
2018天津军转干行测备考:公约数公倍数
行测练习题
1、心理学家让94名大学生进行一次模拟法庭实验,对一起案件进行审理。不过在开庭前,一半学生受到了正面情绪的熏陶,心情愉悦;另一半则心态适中。结果两组学生审理案件的结论大为不同,后者做出的判断更符合事实。过于快乐的情绪往往容易让人陷入固定模式,更急于做出判断,其中夹杂着复杂的其他因素,从而在判断时出现偏差。而人在情绪低落时,更注重细节,也容易受到外在因素影响,人们往往以更系统化的方式进行思考。
对这段文字的主旨概括最准确的是:
A.个人情绪会影响执法的公正性
B.情绪会对系统化思维方式产生影响
C.过多正面情绪会使人的判断出现偏差
D.大学生的认知判断能力还未达到成熟阶段
2、据日本社会保障规定,失业完全无收入者,每月可领到一定数额的失业补助金。丧失劳动能力及无人赡养的老人,除每月可领取补助以外,房租减收,用水、看病免费,市内交通费70岁以上全免、以下减半,若有未成年的子女,还另外增加补助金。凭这样几条,足可以维持基本的生活,根本无需上街去流浪。
这段文字意在说明:
A.日本社会保障制度的完善
B.日本社会保障的基本目标
C.日本社会保障制度的具体内容
D.日本没有流浪者的原因
3、起床后的第一件事是摸手机,吃饭先拿起手机拍照传微博,一桌人都对着手机,有一句没一句地聊天,半夜都要从枕头底下掏出手机来看看新闻智能手机渗透到生活的方方面面,已经对个人生活和社会交往产生不良影响。针对人们日渐依赖智能手机的现象,专家呼吁要数字节食人们应该合理使用智能手机,而不是被手机掌控,全民都需要认识到手机上瘾的危害。
根据这段文字,作者接下来最有可能:
A.回顾传统手机时代人们简单而健康的生活
B.介绍数字节食概念是如何出现的
C.说明智能手机在哪些方面给生活造成了影响
D.就如何减少对智能手机的依赖给出建议
参考答案
1、答案C。解析:文段通过一个实验说明过于快乐的情绪容易让人急于做出判断,导致偏差,而人在情绪低落时,更注重细节,做出的判断更符合事实。A、D明显错误,排除。B项是迷惑项,文段只说明了人在情绪低落时往往更能以系统化的方式进行思考。故本题答案为C。
2、答案A。解析:日本失业完全无收入者和丧失劳动能力及无人赡养的老人这两种人群,正是凭借着完备的社会保障制度,而足可以维持基本的生活,根本无需上街去流浪,由此可知,这段文字想要说明的是日本社会保障制度非常完善,故本题答案为A。
3、答案D。解析:文段尾句提出数字节食概念,即应合理使用手机,克服手机依赖。依据通常逻辑,下文应介绍具体措施,即如何克服。A项与文段话题脱节,B、C项文段已有相关论述,均可排除。故本题选D。
在行测考试中,有一个小型的考点可能很多考生都不在意,甚至会忽略,但这种题一旦了解,就会发现它计算量非常小,只要理解到位,轻轻松松变身送分题。接下来专家带大家一同学习公约数公倍数的知识。
一、定义
公约数:几个自然数公有的约数,叫做这几个自然数的公约数。
最大公约数:公约数中最大的一个称为这几个自然数的最大公约数。
公倍数:几个自然数公有的倍数。
最小公倍数:公倍数中最小的一个大于零的公倍数。
求解方法1-短除法(如下图所示)
比如12和18的最大公约数就是6;12、30、50的最小公倍数是300
求解方法2-分解质因数法
把每个数分别分解质因数,再把各数中的全部公有质因数提取出来连乘,所得的积就是这几个数的最大公约数。例如:求24和60的最大公约数,先分解质因数,得24=2223,60=2235,24与60的全部公有的质因数是2、2、3,它们的积是223=12;把所有出现的因数的最高次幂取出来连乘,所得的积就是这几个数的最小公倍数。例如24和60的最小公倍数就是22235=120。
二、例题精讲
例1用一张长1007毫米、宽371毫米的长方形纸,剪成多个面积相等且尽可能大的正方形。长方形纸最后没有剩余,则这些正方形的边长是( )毫米。
A.19 B.53 C.79 D.106
思路点拨由用一张长1007毫米、宽371毫米的长方形纸,剪成多个面积相等且尽可能大的正方形。长方形纸最后没有剩余可以看出利用最大公约数来解题。
答案B。解析:要使长方形纸没有剩余,且剪成面积相等且尽可能大的正方形,则正方形的边长应为1007、371的最大公约数,利用短除法求解1007与371的的最大公约数为53毫米。故选B。
例2A、B、C、D四人去羽毛球馆打球,A每6天去一次,B每12天去一次,C每18天去一次,D每30天去一次。
5月18日,四个人恰好在羽毛球馆相遇,则下一次相遇的时间为( )
A.9月18日 B.10月14日 C.11月14日 D.12月18日
思路点拨由A每6天去一次,B每12天去一次,C每18天去一次,D每30天去一次,可知要求出6、12、18、30的最小公倍数,然后利用最小公倍数解题。
答案C。解析:从题意可知,A、B、C、D四人分别每6、12、18、30天去一次羽毛球馆,则他们下一次相遇,需经过的天数是6、12、18、30的最小公倍数,即为180天,180=(31-18)+30+31+31+30+31+14,故5月18日之后的180天是11月14日。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为大数据处理内容。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
原文链接:https://edu.h3e.cn/edu/116710.html