公考逻辑都考哪些内容-公考逻辑都考哪些

公务员考试的逻辑推理部份主要考察考生对文字、图表、数字等信息进行分析和判断的能力,其主要包括以下几种题型:

1、 常识判断:主要考核报考者对时事政治、法律知识、经济常识、人文科学、管理学等的了解和掌握。

2、 言语理解与表达:主要考核报考者的浏览理解能力、词语应用能力、篇章结构掌控能力和语言表达能力。

3、 数量关系:主要考核报考者的数学运算能力,包括基本的数学知识和技能和一些较复杂的数学问题的解决方法。

4、 判断推理:主要考核报考者的基本逻辑思惟能力和对信息的理解、比较、归纳和演绎的能力。

5. 图形推理:主要考核报考者对图形变化规律的辨认和理解,和空间想象和分析能力。

6、 科技知识与常识:主要考核报考者对科技知识和常识的了解和掌握,触及到物理、化学、生物、天文、地理、计算机等多个领域。

以上内容是公务员考试中逻辑推理部份可能触及的主要题型,不同地区的考试可能会有所不同。因此,在备考过程当中,需要根据自己的实际情况选择适合的温习资料和学习方法。

公务员考试逻辑题部分

中公教育为您服务。

逻辑题是公务员考试的一大块,既是公务员考试的重点也是难点。下面我就将公务员考试中近几年所出现的过所有逻辑题型进行一个完全的分类,然后再分别举一例,再分别讲一下每个类型题的解题方法。

1,概念与三段论问题

此类题采用文氏图的方法,可以方便且直观地解出来,有些也可以采用换位法。采用文氏图的方法,需要注意的就是明确集合的关系,然后再转化成文氏图的形式。熟练以后,应该一看到题就立刻能把文氏图画出来。比如有些a是b,就很快能画出a和b两个集合交叉的文氏图;所有a都是b,就很快能画出b包含a的文氏图;没有a是b,就很快画出a和b相异的文氏图。然后就根据文氏图直接可以把答案选出来了。

例题:没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的

A. 所有类人猿都是导管动物。 B. 类人猿都是脊索动物。

C. 没有类人猿是脊索动物。 D. 没有脊索动物是翼龙。

解析:

首先没有脊索动物是导管动物,那就能画出两个相异的集合。所有的翼龙都是导管动物,就能画出两个包含的集合。最后能推出没有翼龙属于类人猿家族,那只要类人猿包含在脊索动物中就可以了。 那就是选B:所有类人猿都是脊索动物。

2,直言命题

直言命题的重点题型就是找矛盾关系,或者找推出关系。这类题通常都是说出几句话,然后告诉我们只要一句话为真,然后推出最终结果。对于这种题型,首先考虑找出矛盾命题,因为我们知道矛盾命题必是一真一假,那么那个真的命题肯定就在这两个命题当中。那么我们就能知道其它的话都是假的,由此,我们就可以把结果推出来了。有时,可能几句话中不含有矛盾命题,我们就找推出关系,如果a推出b,那么a就不可能为真,因为如果a为真,那么b也就为真了,就跟题干中所说的只有一真矛盾了。

例题:在某次税务检查后,四个税务管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

解析:本题的矛盾命题就是甲和丙,那么那个真的就是甲或者丙,那么乙和丁就都是假的。那么陈老板就纳税了,所有个体户都纳税了,那么甲就是假的,丙就是真的。选择B。

3,模态命题

模态命题内容相对比较少,只要掌握模态词的相互转换,这类题型都不难解决。这里有个小技巧,就是可能和必然相互转换时,模态词的前后各加一个“不”即可。比如可能就等于不必然不;必然就等于不可能不;不可能就等于必然不;不必然就等于可能不。这里注意一点,两个“不”相邻,就可以抵消掉。

例题:美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?

A.林肯可能在任何时候都不受骗

B.骗子也可能在某个时刻受骗

C.不存在某一时刻所有人都必然不受骗

D.不存在某一时刻有人可能不受骗

解析:此题首先A和B很容易排除。主要是看C和D。首先看C中“不存在某一时刻”的理解,理解这种句子,有一个技巧,那就是举一个我们平时常见的例子,比如“不存在某一时刻迟到”,那我们就很容易知道,“不存在某一时刻”的意思就是“所有时刻不”,然后将“不”化到后面的句子中,就变成“所有时刻有些人不必然不受骗”,再变成“所有时刻有些人可能受骗”,我们就很容易看出来这句话是正确的了。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢!

公务员考试行测逻辑判断考点

一、矛盾法解决真假话问题

题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

例题在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的

A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税

C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税

解析在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

技巧点拨看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

二、突破口法解决朴素逻辑

题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

例题几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

解析此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

技巧点拨能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

三、前提型可能性推理

题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

例题合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

下列哪项是以上论述所需要的前提

A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

解析此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

技巧点拨当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。

公务员考试行测推理常见逻辑错误

一、无关论证

在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。

该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。

例题

统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。

如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证

A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人

B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神

C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者

D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求

选调生考试网解析

题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、

二、以偏概全

以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。

例题

过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。

A、旧的传统教育观念不教授学习方法

B、知识本身没有多大的力量

C、掌握方法比掌握知识更重要

D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的

选调生考试网解析

A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。

三、论据不足

论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。

例题

力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。

解析

这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。

延伸扩充套件

还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。

例题

上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。

解析

这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。